Trading Latam
← Volver al ranking
TRADING-LATAM · REPORTE VERIFICADO

Josep Pocalles

Otro · MT5 · USD · 1:200 · Swing · 22 meses operando · Sync: 2026-10-06 18:59
Broker verificado: Tradeslide Trading Tech Limited · Titular: ✓ Verificado
Auditado read-only
⟳ Sincronización automática con el broker cada ~30 min · datos reconciliados con el balance real (bonos/créditos del broker no cuentan como capital) · monitoreo 24/7
CUENTA REAL
B
TL-Score
76/100
Cómo se calcula este TL-Score

Se aplica la misma fórmula a todas las cuentas.

Rentabilidad y drawdown ajustados por movimientos de capital: depositar o retirar no cambia el rendimiento anterior. El drawdown usa el balance de operaciones cerradas; no mide las pérdidas flotantes intradía. Un puntaje alto no garantiza resultados futuros.

Rentabilidad: hasta 60 puntos, calculados como 60 × R / (R + 20), con R igual a la rentabilidad acumulada positiva en porcentaje. Los otros componentes suman hasta 40. Se prioriza rendimiento; el puntaje no es una calificación de seguridad.

Rentabilidad
40.6 / 60
Profit factor
6.0 / 8
Drawdown
7.6 / 8
Sharpe
3.1 / 4
Aciertos
3.1 / 4
Consistencia
4.9 / 5
Recuperación
5.0 / 5
Muestra
6.0 / 6

El total se redondea. Con rentabilidad negativa se limita a 34 × (1 + rentabilidad/100), con mínimo 0; con beneficio neto negativo o profit factor menor que 1, el máximo es 34.

Rentabilidad acumulada
41.91%
Retorno sobre depósitos
41.91%
Anualizado
20.94%
Max Drawdown
2.60%
Balance
141,910.05 USD
Depósitos
100,000.00 USD
Beneficio neto
41,910.05 USD
Análisis consolidado
Rendimiento por periodo
Una sola lectura del historial: periodos calendario y distribución del resultado, sin repetir métricas.
Promedio mensual 1.22%Promedio diario 0.064%
Ajustado por flujos · UTC
Este mes
-0.91%
01/10–06/10-1,296.70 USD
Mes anterior
-0.81%
01/09–30/09-1,168.61 USD
Esta semana
-1.07%
05/10–06/10-1,532.92 USD
Semana anterior
-0.28%
28/09–04/10-407.40 USD
Últimos 12 meses
Retorno neto de trading por mes calendario
+0.32%
Nov 25
+0.68%
Dic 25
+2.72%
Ene 26
+2.57%
Feb 26
+3.53%
Mar 26
+0.99%
Abr 26
+2.72%
May 26
+1.12%
Jun 26
+0.53%
Jul 26
+1.15%
Ago 26
-0.81%
Sep 26
-0.91%
Oct 26
Actual
Depósitos y retiros ajustan el capital; no cuentan como ganancia ni pérdida.

Beneficio por símbolo porcentaje sobre capital · importe neto

Beneficio por día de semana % e importe

Beneficio por día (UTC) últimos 30 días · % e importe

Operaciones abiertas (385) · Flotante -44,319.63 · Equity 97,590.42

SímboloTipoLotesAperturaActualFlotante
NZDCHFBUY0.050.510980.46762-165.66
INDASELL10.0050.7000046.7300063.43
GBPCHFBUY0.031.133011.1037081.10
AUDCADSELL0.050.877340.99265-537.32
GOOGLSELL10.00154.64000348.33000-1,837.43
IYRSELL2.0094.3200095.220004.80
PFFSELL100.0030.2900029.58000178.95
USDJPYSELL0.05144.12800158.13600-742.21
SPYVSELL20.0050.8600062.04000-185.80
AUDCADBUY0.020.901880.99256141.29
EURGBPBUY0.050.870560.84808-335.07
VDESELL20.00119.85000179.17000-1,105.00
SBUXSELL1.0085.9200096.11000-6.80
VHTSELL5.00255.38000313.29000-253.58
PFFBUY50.0031.7300029.57000-191.47
SCHDSELL50.0026.7600032.87000-272.60
NZDUSDSELL0.050.565910.5626627.69
GOOGLBUY8.00316.60000348.28000121.05
VHTBUY5.00290.09000313.2000043.67
VDEBUY10.00130.16000179.09000414.41
SBUXSELL20.0082.2000096.11000-242.78
SOXXSELL7.00301.67000592.72000-1,981.09
PFFBUY50.0031.1000029.57000-144.46
EURNOKBUY0.0511.7945910.75833-696.49
USDCADSELL0.051.366661.42094-289.68
USDCADSELL0.021.366631.42094-115.94
TLTBUY50.0087.9500077.41000-710.91
COINBUY5.00258.70000185.75000-402.76
STOXX50EBUY0.015,929.700006,256.9000017.96
TIPBUY10.00110.34000104.23000-105.52
TIPBUY20.00110.51000104.23000-214.19
USDJPYBUY0.03158.08500158.1280038.91
GLDBUY1.00464.21000382.80000-97.51
SBUXBUY10.0099.3800096.03000-71.89
EURUSDBUY0.051.194761.12603-455.28
AMPBUY2.00530.69000493.27000-112.29
NZDUSDBUY0.020.600710.56259-94.02
NZDUSDBUY0.030.600820.56259-141.44
NZDJPYBUY0.0393.9140088.95600-93.84
SCHDBUY50.0030.9600032.8500034.18
SCHDBUY30.0030.9700032.8500020.18
TIPBUY20.00110.55000104.23000-207.52
MMMBUY10.00171.56000163.75000-137.36
SLVBUY2.0069.5700055.66000-32.59
IBMBUY10.00297.66000221.99000-847.74
CIBUY5.00292.89000274.32000-144.64
EURUSDBUY0.021.189501.12603-169.36
MCDBUY5.00327.91000232.36000-529.72
XLPBUY5.0087.4200081.75000-43.51
EWJBUY2.0093.2500099.510005.60
AMPSELL2.00463.47000494.60000-48.88
UBERSELL10.0070.4700068.9600024.91
EMBBUY10.0097.3800091.02000-98.05
VDEBUY11.00152.03000179.09000232.03
AUDCADBUY0.040.964580.9925698.65
GBPCADSELL0.021.839761.88660-107.22
FDNSELL10.00238.02000296.45000-548.64
FCHI40BUY0.018,485.200007,832.90000-94.37
IBMSELL1.00246.03000222.1500026.77
MASELL1.00493.39000565.68000-65.43
DUKBUY10.00127.27000114.80000-167.68
BRKbBUY1.00495.98000506.47000-6.43
MASELL2.00515.66000565.68000-86.55
CISELL10.00273.74000274.5100027.72
CIBUY1.00283.53000274.32000-18.22
XAUUSDBUY0.015,211.050004,175.59000-1,170.46
SBUXBUY2.0097.9800096.03000-10.45
VSELL2.00318.37000369.81000-94.34
GOOGLSELL1.00296.35000348.33000-47.70
CISELL4.00270.00000274.51000-4.04
VHTBUY1.00281.08000313.2000022.55
NZDCADSELL0.050.795720.79939-31.55
NZDCHFSELL0.050.455670.46771-130.40
NZDCADSELL0.030.794620.79939-20.98
NI225SELL0.1052,861.0000070,831.00000-1,152.17
USDJPYBUY0.03159.31200158.128007.18
DTEBUY10.00150.55000127.01000-279.55
NZDCADSELL0.050.798370.79939-21.15
XAUUSDBUY0.014,567.160004,175.59000-518.41
AWKBUY20.00136.22000127.37000-258.18
NZDCADSELL0.050.797170.79939-25.17
XNGUSDBUY0.103.101003.25800-768.40
BRKbSELL3.00475.06000506.61000-77.89
DISSELL5.0094.03000104.15000-44.94
RSGBUY10.00222.52000214.76000-137.16
SOXXSELL2.00342.23000592.72000-489.70
VDEBUY1.00167.78000179.090006.64
CTASSELL2.00173.59000195.46000-39.94
IBMSELL10.00236.76000222.15000171.85
IBMSELL10.00236.35000222.15000167.75
INDASELL30.0048.9900046.7300083.30
EURJPYBUY0.03185.99300178.06200-143.65
CBBUY3.00335.34000334.86000-29.18
EWJBUY10.0088.3700099.5100085.86
EWZBUY10.0041.2800043.0800010.95
XLYSELL20.00112.27000111.5100039.15
EURCADBUY0.051.623721.59985-108.92
XLYBUY20.00117.79000111.49000-187.69
EURCADBUY0.051.613651.59985-72.84
VSELL5.00312.92000369.81000-267.22
EURCHFSELL0.050.916380.93614-212.55
RSGSELL10.00206.10000214.98000-67.85
WHBUY10.0088.5600072.23000-183.15
MMMSELL1.00148.92000163.90000-13.31
MMMSELL5.00147.65000163.90000-73.30
PYPLBUY10.0050.9400054.6200023.90
EURCADSELL0.051.599931.60000-21.29
EURCADSELL0.051.599481.60000-22.60
NOWSELL10.0084.23000136.65000-513.22
XNGUSDBUY0.103.109003.25800-415.20
SOXXBUY5.00459.81000592.58000595.43
SOXXBUY3.00470.70000592.58000326.95
SOXXSELL2.00453.19000592.72000-268.63
EURNOKSELL0.0410.8400210.7594741.77
AXTASELL10.0028.0000033.34000-50.26
ZMBUY5.00107.5300093.70000-80.56
STZBUY5.00152.82000116.00000-199.96
ALLBUY10.00218.69000222.55000-18.21
GLDBUY1.00419.54000382.80000-46.13
AWKSELL5.00125.78000127.59000-2.95
GLDBUY1.00420.45000382.80000-46.98
SOXXBUY1.00499.81000592.5800079.89
PANWSELL5.00193.42000417.95000-1,108.24
INDASELL20.0049.8400046.7300071.05
USDCHFSELL0.050.777430.83135-430.96
TMOSELL5.00465.20000660.18000-950.60
EURNZDSELL0.051.966532.00161-123.62
MCDSELL2.00277.52000232.4700094.72
XAGUSDBUY0.0185.6910061.65800-1,263.82
AWKSELL20.00125.12000127.59000-26.63
XNGUSDBUY0.103.049003.25800-355.20
EURGBPBUY0.050.869900.84808-198.55
INDASELL30.0047.4800046.7300035.08
IHISELL5.0048.6200050.96000-10.16
CIBUY1.00293.18000274.32000-25.03
AXTASELL50.0027.7400033.34000-265.58
GBPCADSELL0.051.848921.88660-198.85
MCDSELL5.00274.71000232.47000222.52
ZMBUY1.0098.2700093.70000-6.59
EURGBPBUY0.020.870890.84808-82.05
GBPCADSELL0.051.839761.88660-229.21
EURGBPBUY0.050.870820.84808-204.66
EURCADSELL0.051.599901.60000-18.60
AVYSELL10.00156.81000169.70000-114.92
ZMBUY5.0099.1300093.70000-37.44
LMTBUY3.00525.52000507.50000-88.67
NZDCHFSELL0.050.458110.46771-97.86
CMSBUY20.0074.4200064.79000-221.50
ASELL20.00113.96000169.81000-1,094.75
ZWSBUY40.0048.3400047.81000-60.49
CTASSELL10.00171.23000195.46000-227.29
CTASBUY10.00196.00000195.36000-31.93
XLUBUY10.0045.2000040.96000-51.31
XLPBUY10.0084.8100081.75000-47.64
LEABUY10.00148.00000121.72000-289.47
CCLBUY10.0027.6400026.45000-17.16
EURNZDSELL0.101.965312.00161-254.11
ABUY10.00138.00000169.28000284.01
FSLRBUY3.00296.40000179.05000-365.49
NZDCADBUY0.050.817910.79932-72.78
NZDCADBUY0.050.821940.79932-86.90
NZDCADBUY0.050.821930.79932-86.86
NOWBUY5.00119.31000136.4800074.00
HEIBUY5.00349.30000300.10000-279.55
PANWBUY3.00271.40000417.16000417.12
PANWBUY3.00271.40000417.16000417.12
IBMBUY5.00289.60000221.99000-362.60
EURUSDSELL0.021.161101.1260673.26
EWJBUY10.0093.1900099.5100044.80
IBMBUY10.00308.86000221.99000-915.47
AXTABUY10.0031.2900033.3000013.55
WMTBUY10.00116.97000107.20000-118.92
AXPSELL10.00302.17000303.930006.66
LLYBUY1.001,129.060001,158.300007.07
XLUBUY30.0044.3800040.96000-127.24
USDCHFBUY0.020.796100.83129102.50
WMTBUY10.00120.27000107.20000-151.56
FDXBUY5.00331.52000288.07000-246.23
AXTABUY20.0032.0200033.3000013.00
DOCUSELL15.0043.8400067.53000-349.42
MCHISELL30.0054.0500052.3000063.71
SBUXBUY10.0097.4500096.03000-32.85
ZMBUY5.0094.9100093.70000-14.60
IBMBUY1.00276.14000221.99000-58.59
ABUY11.00129.30000169.28000411.29
AXTABUY50.0032.7600033.30000-3.79
SOXXBUY3.00585.31000592.58000-7.73
IBMBUY3.00276.00000221.99000-175.03
GBPCADBUY0.101.874431.88638111.06
GBPCADBUY0.051.874431.8863855.50
GBPNZDSELL0.102.300482.36005-428.05
EURUSDSELL0.051.148971.12606120.93
USDCADBUY0.051.417741.4208720.45
USDCADBUY0.051.417761.4208720.38
STZSELL6.00142.38000116.14000162.32
EURNZDBUY0.052.007522.00140-44.44
EURGBPSELL0.050.860710.8481491.63
USDSGDBUY0.021.297061.27732-22.88
USDSEKBUY0.019.764819.9852621.62
TLTBUY20.0087.2900077.41000-223.83
USDCHFBUY0.050.813160.83129147.52
XLPBUY10.0084.5700081.75000-41.63
TLTBUY50.0087.7700077.41000-582.93
VBUY2.00337.33000369.6400053.20
NOWSELL5.0089.90000136.65000-230.09
EURNZDBUY0.102.016502.00140-137.38
EURNZDBUY0.052.016502.00140-68.69
EURCADBUY0.051.614391.59985-64.20
FSLRBUY3.00233.86000179.05000-173.90
RSPBUY10.00212.80000212.26000-38.12
AXPBUY6.00338.36000303.78000-237.40
AWKBUY2.00132.78000127.37000-14.78
ZMBUY10.0090.7800093.7000015.10
ESBUY20.0074.0800064.83000-204.93
BALLBUY20.0062.1200057.45000-110.71
BRKbBUY3.00512.36000506.47000-38.66
BRKbBUY3.00512.36000506.47000-38.66
XLPBUY20.0085.7100081.75000-102.62
BLKSELL1.00996.250001,082.83000-80.81
IYRBUY3.00103.6800095.20000-29.73
QCOMBUY10.00192.19000182.21000-123.30
IWDBUY10.00246.99000251.7900015.48
AUS200BUY0.048,874.700008,728.40000-75.37
CIBUY10.00304.61000274.32000-338.33
IBMSELL4.00205.22000222.15000-63.36
XLVBUY15.00161.76000167.2500050.86
BALLBUY40.0063.0000057.45000-252.91
BMYBUY20.0062.1600059.27000-73.66
TRVBUY5.00364.99000360.38000-46.06
EURNZDSELL0.051.958362.00161-136.05
NZDCHFBUY0.060.472410.46762-22.52
IBMSELL3.00201.43000222.15000-59.16
CTASBUY3.00202.83000195.36000-29.25
ESBUY30.0074.5800064.83000-316.53
XLYSELL10.00108.99000111.51000-20.23
XLIBUY10.00182.95000171.55000-133.97
RSGSELL1.00217.13000214.980003.00
AWKBUY20.00135.70000127.37000-197.27
XLCSELL10.00106.23000111.59000-48.77
HONBUY10.00243.70000212.10000-341.06
NZDCHFBUY0.030.474710.46762-20.12
USDSGDBUY0.031.290141.27732-21.81
XLBBUY40.0051.5600049.85000-90.76
XLBBUY40.0051.5600049.85000-90.76
CINFBUY10.00185.00000162.54000-243.07
GOOGLBUY2.00327.72000348.2800033.73
MABUY3.00566.41000565.37000-21.18
MABUY2.00566.40000565.37000-14.06
CCLBUY60.0028.8500026.45000-158.58
LNCBUY20.0046.1000041.75000-95.47
ADPBUY5.00272.24000262.54000-61.83
PAYXBUY10.00118.65000100.63000-191.57
VBUY5.00377.95000369.64000-53.74
PPGBUY20.00116.09000106.26000-217.86
PYPLBUY30.0058.8400054.62000-142.30
NZDCHFBUY0.050.476140.46762-43.51
XNGUSDSELL0.202.645003.27300-690.20
EXPEBUY10.00309.99000257.08000-554.90
GENBUY80.0029.4600022.58000-569.81
EURGBPSELL0.050.854760.8481448.09
IGVBUY20.00104.73000110.84000103.90
BXBUY10.00145.50000112.82000-338.04
LYFTBUY100.0017.6500015.69000-209.92
CADCHFBUY0.050.583300.5850517.18
WHSELL11.0074.3900072.3500024.95
DOCUBUY16.0058.5400067.26000130.82
AWIBUY10.00183.73000165.28000-198.42
FDNBUY11.00293.31000296.340007.04
WDAYBUY10.00208.48000186.06000-240.16
SPYVBUY21.0063.6600062.03000-45.07
BLKBUY1.001,183.700001,081.88000-110.96
BLKBUY1.001,183.700001,081.88000-110.96
TPRBUY15.00128.00000116.43000-188.22
AVYBUY11.00177.82000169.53000-106.70
NZDUSDBUY0.040.591450.56259-122.30
CIBUY10.00280.85000274.32000-86.46
ROPBUY5.00396.46000359.61000-199.12
RSGBUY10.00222.86000214.76000-97.00
AMPBUY2.00565.81000493.27000-152.94
FDSBUY5.00301.64000271.66000-160.34
MDTBUY20.0094.0000086.61000-161.13
NZDUSDBUY0.040.595280.56259-136.85
WMTSELL10.00104.70000107.23000-22.44
NOWBUY10.00128.45000136.4800070.52
NOWBUY10.00128.31000136.4800071.92
QCOMSELL5.00163.77000182.43000-90.86
BROBUY20.0072.1900060.74000-238.63
TMOBUY6.00629.30000659.88000156.04
NZDUSDBUY0.050.596640.56259-177.80
EURNZDSELL0.051.959562.00161-126.15
GBPNZDSELL0.032.279992.36005-144.99
BRBUY5.00186.09000158.69000-142.56
GDDYBUY10.00100.8200097.62000-38.46
STEBUY10.00238.71000208.62000-315.14
VBUY3.00380.87000369.64000-41.02
NZDCHFBUY0.050.478890.46762-62.06
WMTSELL11.00105.18000107.23000-19.63
ADSKBUY10.00253.41000229.31000-254.97
BMYBUY20.0067.7000059.27000-176.62
INSPBUY30.0061.3400068.19000192.68
DISBUY6.00109.73000104.09000-37.84
ELBUY25.00106.1000093.59000-327.64
TBUY100.0025.5700024.37000-135.54
CMEBUY10.00281.53000269.86000-133.43
CRMBUY10.00262.29000223.76000-399.84
TXTBUY30.0083.7000075.28000-266.70
KHCBUY100.0025.8000022.00000-393.29
IGVBUY20.00109.81000110.840008.98
IBMSELL2.00233.28000222.1500023.30
TXTSELL31.0079.7000075.37000139.22
USDSGDSELL0.061.272691.27739-41.50
AUDUSDBUY0.050.718580.69859-101.79
GDDYBUY10.00101.7200097.62000-45.79
GBPUSDBUY0.051.352231.32770-129.54
XLCSELL10.00111.42000111.590000.16
MCHISELL30.0054.0100052.3000053.86
EURUSDBUY0.031.164611.12603-122.56
XLUSELL20.0042.8600040.9800038.92
XLUSELL21.0043.1500040.9800046.88
EURCHFBUY0.060.946580.93607-69.19
CCLSELL61.0022.8700026.46000-216.92
CCLSELL11.0022.8700026.46000-39.15
DOCUBUY30.0067.0800067.26000-1.55
NOWBUY10.00137.98000136.48000-19.58
XLYSELL10.00111.17000111.51000-2.08
XLISELL5.00168.61000171.58000-13.80
CIBUY10.00289.29000274.32000-158.47
GBPSEKBUY0.0313.1828613.2572424.09
AVGOBUY2.00339.91000378.9800075.86
AXPBUY1.00324.50000303.78000-21.74
BRBUY5.00171.92000158.69000-68.74
EURUSDSELL0.031.154661.1260686.50
TIPSELL30.00105.41000104.2500038.44
TIPSELL5.00105.41000104.250006.40
FCHI40BUY0.108,177.300007,832.90000-406.05
GDAXIBUY0.1025,694.4000025,390.30000-403.12
CHFJPYSELL0.02189.04300190.22900-14.87
XLYSELL10.00111.39000111.510000.00
SPGIBUY10.00406.80000395.09000-128.65
FDNBUY10.00292.74000296.3400027.55
SPYBUY3.00762.27000780.0500046.67
CADJPYSELL0.03111.43600111.301000.86
XLYSELL10.00111.50000111.510001.10
FCHI40SELL0.058,032.900007,834.10000112.71
HONSELL10.00204.56000212.25000-74.72
DTESELL11.00126.72000127.12000-3.21
DUKSELL11.00117.38000114.8600028.79
HONSELL1.00205.80000212.25000-6.28
GDDYBUY10.00103.3900097.62000-59.93
NZDCHFBUY0.050.471260.46762-19.94
NZDUSDSELL0.050.570480.5626639.47
UHSBUY15.00182.86000177.27000-89.11
ADSKSELL11.00217.82000229.73000-129.25
PFFSELL60.0029.7400029.5800010.82
TIPSELL20.00104.39000104.250004.25
EURJPYSELL0.05179.86300178.0710053.48
TLTSELL30.0078.6400077.4300037.40
SPGISELL11.00391.25000395.48000-44.78
TLTSELL20.0078.1800077.4300015.63
NZDJPYSELL0.0588.6470088.96600-11.96
EURNZDBUY0.052.012072.00140-32.03
EURUSDSELL0.011.134311.126068.36
XAGUSDBUY0.0161.3580061.6580012.09
XLFBUY30.0054.0300053.97000-3.54
XAGUSDSELL0.0160.3230061.67100-65.43
XAUUSDSELL0.014,160.490004,176.06000-13.33
EURNZDBUY0.052.012692.00140-33.39
GBPNZDBUY0.062.361302.35981-5.01
GBPNZDBUY0.062.361292.35981-4.98
GBPNZDBUY0.062.361462.35981-5.55
GDAXISELL0.0524,910.5000025,391.10000-268.75
XAGUSDBUY0.0161.2690061.6580018.22
XAGUSDSELL0.0159.9210061.67100-86.83
BRKbBUY3.00502.15000506.4700012.04
GBPUSDSELL0.101.321871.32777-59.25
GBPUSDSELL0.051.321881.32777-29.58
EURCADSELL0.051.600151.600000.53
EURGBPSELL0.100.848710.848147.57
EURGBPSELL0.050.848710.848143.78
EURCHFBUY0.030.932720.9360712.09
NI225BUY0.1070,512.0000070,826.0000019.86
NI225BUY0.1070,537.0000070,826.0000018.28
NZDUSDSELL0.100.559840.56266-28.20
GWREBUY10.00166.02000162.50000-35.20
AVYBUY2.00171.88000169.53000-4.70

Curva de balance & Drawdown

Métricas de riesgo institucionales valor agregado

Profit Factor
1.49
Sharpe
3.05
Sortino
6.86
Calmar
8.04
Recovery Factor
16.09
Ulcer Index
0.58
Risk of Ruin
0.6%
Consistencia
97.2
Expectancy
25.19
Win Rate
76.7%
Trades
1543
Periodo operado
22 meses desde 01/12/2024
Última operación
06/10/2026 hoy
Duración media
80,476m
Mejor trade
6,417.10
Peor trade
-2,723.86
Avg Win
99.74
Avg Loss
-220.67
Racha ganadora
24
Racha perdedora
6
Longs (win%)
957 (84%)
Shorts (win%)
586 (66%)
Lotes
13,564.00
Pips
0.0
Comisiones
-904.36
Swap
-13,199.06

Veredicto del auditor

Aceptable: rendimiento positivo, pero revisar consistencia y drawdown.
Trading-Latam audita de forma independiente vía conexión read-only al broker.
© Trading-Latam · Auditoría independiente · Datos verificados read-only